Descripción detallada Lote 105

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1182T, Lote # 105

Libros sobre Lengua Española y latina.
Títulos:
-Castro Leal, Antonio. El español, instrumento de una cultura. México: SEP / Setentas, 1975. 183 p. Dedicado y firmado por el autor.
-Alatorre, Antonio. Los 1001 años de la Lengua Española. México: Bancomer, 1979. 371 p.
-Larousse. Gran Enciclopedia Integral. México: 2009. 1370 p. Ilustardo.
-Schnitzler, Hermann. Nuevo Método para prender Latín. Barcelona: Editorial Herder, 1998. 223 p.
-García de Diego, Vicente. Diccionario Ilustrado Latino - Español, Español - Latino. Barcelona: 1998. 715 p.
-Penagos, Luis. Florilegio Latino. España: Sal Terrae, 1970. 215 p.
Busto, Emiliano. Diccionario Enciclopédico - Mejicano. Méjico: Imprenta de Filomeno Mata, 1882. 1000 p. Cajos quebrados (repetidos). Piezas: 2.
-Diccionario de la Lengua Española. México: 1941. 1334 + 39 p. Portada desprendida, pastas por desprenderse. Encuadernado en madera.
Entre otros.
Total de piezas: 16.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote